В Инте и Визинге прошли Малые Дельфийские игры

Артисты из приполярного города выступили в номинации «Народные инструменты», а конкурсанты Сысольского района представили творческие номера в номинациях «Народные инструменты», «Народный танец», «Фортепиано» и «Эстрадное пение».

В Инте участниками комплексных соревнований стали учащиеся Детской школы искусств и воспитанники Центра народного художественного творчества «Дворец культуры и техники».

В номинации «Народные инструменты» 12 конкурсантов продемонстрировали не только таланты, но и свою исполнительскую, артистическую подготовку. Они исполнили по две разнохарактерных пьесы. Музыкальный репертуар состоял из произведений русских и зарубежных композиторов различных эпох.

Отборочный тур в Сысольском районе прошел на двух площадках – в районном Доме культуры и Детской школе искусств.

Конкурсанты представили творческие номера в номинациях «Народные инструменты», «Народный танец», «Фортепиано» и «Эстрадное пение».

На сценической площадке свое мастерство показали: хореографический ансамбль «Первоцвет»; Александра и Дарья Майбуровы (эстрадное пение); Дарья Томова, Екатерина Котова, Анастасия Стрекалова, Софья Коснырева (домра); Виктор Дикоев и Александр Выучейский (гитара); Екатерина Каракчиева, Анна и Надежда Мамонтовы, София Арсланова (фортепиано).

Кроме того, 15 учащихся Детской школы искусств Визинги направили свои работы для участия в заочной номинации «Изобразительное искусство».

Напомним, Малые Дельфийские игры проходят в Коми с 9 по 20 октября. Победители Малых Дельфийских игр войдут в состав делегации Республики Коми для участия во II открытых молодёжных Арктических Дельфийских играх, которые пройдут в Сыктывкаре 20-24 ноября 2023 года в рамках реализации национального проекта «Культура».

Первые Малые Дельфийские игры состоялись в Сыктывкаре в октябре прошлого года. В них приняли участие около 400 молодых талантливых людей. Реализация национальных проектов в Коми находится на личном контроле Главы республики Владимира Уйба.