Школы искусств и колледжи Коми готовы к новому учебному году

В учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования в области культуры и искусств выполнены все необходимые мероприятия по подготовке к новому 2023-2024 учебному году.

Ежегодно во время летних каникул в учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусств проходит подготовка к новому учебному году. Комплекс мероприятий включает проверку соблюдения санитарных норм и правил, обеспечения антитеррористической и противокриминальной защищенности объектов, готовности к работе в зимних условиях и многое другое.

Для безопасности и комфорта обучающихся и сотрудников учреждений в зданиях проводятся ремонтные работы. В Колледже культуры им. В.Т. Чисталева они уже завершены. Изменения коснулись всех этажей колледжа, которые в течение трех лет были отремонтированы капитально. Этим летом был завершен капитальный ремонт лестничных пролетов. 1 сентября полностью обновлённые учебные пространства колледжа готовы принять студентов.

Важной частью обеспечения работы учреждений дополнительного образования также является оснащение. Напомним, благодаря реализации национального проекта «Культура» в Республике Коми на сегодняшний день оснащено 12 учреждений в муниципалитетах республики, и это число в этом году достигнет 16. В детских школах искусств появилась новая мебель, различные музыкальные инструменты, учебная литература и многое другое.

«Наши школы и колледжи искусств – это важнейшие учреждения, которые готовят будущих исполнителей, художников, деятелей культуры самых разных направлений. Подготовка к новому учебному году – это важная задача, ведь комфорт, безопасность, плодотворный образовательный процесс должны быть организованы на самом высоком уровне. В Год молодежи желаю нашим талантам пополнить багаж знаний, получить яркие впечатления и сделать для себя новые творческие открытия!», – отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

*Информационный источник — Министерство культуры и архивного дела Республики Коми