Талеева Надежда Афанасьевна

Преподаватель рисунка, живописи, станковой композиции, декоративной композиции МУ ДО «Детская художественная школа» муниципального образования городского округа «Ухта».

Надежда Афанасьевна работала в ДХШ Ухты с 1994 по 2006 г.г. и возобновила педагогическую деятельность в данной школе с 2012 года по текущий момент. За это время была удостоена следующих наград:

  • Почетная грамота Министерства просвещения Коми АССР и Коми обкома профсоюза работников народного образования и науки (1990);
  • Почетная грамота Министерства культуры Республики Коми (1997);
  • Почетная грамота МУ «Управления культуры администрации МОГО «Ухта» (2015);  
  • Благодарность руководителя администрации МОГО «Ухта» (2017).

Учащиеся Надежды Афанасьевны становятся дипломантами и лауреатами всероссийских, межрегиональных, международных фестивалей, конкурсов детского изобразительного творчества и олимпиад.

Многие выпускники Надежды Афанасьевны продолжают обучение в средних и высших профессиональных учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды.

Талеева Надежда Афанасьевна является членом Творческого объединения художников г. Ухты, членом союза художников России.

Надежда Афанасьевна приглашена членом экспертного совета секции «Культурология» региональной молодежной научно-практической конференции «Интеграция». Разработала методические материалы по композиции и рисунку.

Является самым авторитетным преподавателем-экзаменатором при оценивании творческих работ поступающих и выпускников школы. Во всех творческих учережденческих и городских конкурсах является активным и требовательным членом жюри.  Ведет активную творческую деятельность в союзе художников г. Ухты, участвует в выставках, семинарах, проводит мастер-классы.