Культурно-образовательная акция «Культурный марафон»

В России стартовала культурно-образовательная акция «Культурный марафон». Её цель — популяризация искусства среди детей и молодёжи. Республика Коми в числе участников проекта.

«Культурный марафон» — это всероссийский образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков, разработанных Яндексом в сотрудничестве с признанными экспертами. Уроки посвящены четырём темам — кино, архитектуре, театру и музыке — и рассчитаны на разные возрастные группы. Принять участие в «Марафоне» бесплатно могут ученики 1-11 классов, педагоги, библиотекари.

Акция будет проходить с 1 октября по 14 ноября и завершится «Культурным диктантом». Его итоги будут подведены на Санкт-Петербургском международном культурном форуме 14-16 ноября.

«Культурный марафон» — очень добрый проект, он помогает открыть безумно сложный и разносторонний мир тем детям, которым интересно искусство, которые стремятся к творческой деятельности, — сказал Андрей Меркурьев, наставник проекта «Культурный норматив школьника» в Республике Коми. — Мне кажется, что задача этого проекта Министерства культуры Российской Федерации — открыть для школьников разные виды искусства, открыть что-то новое для тех, кто, может быть, вообще незнаком или далёк от искусства, никогда не был в театре, но наверняка видел кино — телевизоры есть у всех».

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты.

Положение о проведении культурно-просветительской акции «Культурный марафон» и подробная инструкция по действиям на Яндекс.Учебнике (следуем по ссылке) https://education.yandex.ru/culture/

______________________

Новость с сообщества
https://vk.com/mincultkomi