II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов по специальности «характерный и народно-сценический танец» — 2021

В период с 14 по 21 июня 2021 года в Ярославле пройдет II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов по специальности «характерный и народно-сценический танец». 

Конкурс учреждён Распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2012г. N 786-p «О проведении ежегодного Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов» в целях выявления молодых российских артистов балета и хореографов, повышения профессионального исполнительского мастерства, поиска неординарных путей в подготовке молодых перспективных кадров для хореографических трупп российских театров и концертных организаций.

Жюри конкурса представлено авторитетными российскими хореографами, артистами, педагогами, руководителями ведущих театров страны. Художественный руководитель и председатель жюри конкурса — Юрий Николаевич Григорович.

Конкурс проводится по двум номинациям:
— «Характерный танец» (в музыкальном театре);
— «Народно-сценический танец» (в концертном исполнении).  

В каждой специальности конкурс проводится по двум разделам:
— солисты и дуэты в «характерном танце»,
— солисты и дуэты, а также ансамбли (трио, квартеты, квинтеты) в «народно-сценическом танце». 

К участию в проекте допускаются граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное хореографическое образование, либо обучающиеся или работающие  в хореографических учебных заведениях, балетных студиях, школах искусств, танцевальных коллективах, театральных труппах, частных компаниях и антрепризах.

Конкурс проводится по двум возрастным группам: младшей (юноши и девушки) и старшей (мужчины и женщины). По младшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, которым на день начала конкурса ещё не исполнилось 19 лет. По старшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, достигшие на день начала конкурса возраста: не менее 19 и не более 30 лет (включительно).

Прием заявок на конкурс осуществляется до 20 апреля 2021 года. 

Проведение конкурса состоит из двух этапов:
Первый этап –I тур, отборочный по видеозаписям участников из различных федеральных округов России. На I отборочном туре участники предоставляют видеозаписи одного танца из программы II тура. 
Второй этап – состоит из II и III туров, которые  проводятся в г. Ярославле с 14 по 20 июня 2021 г.

Более подробно о конкурсе можно узнать на официальном сайте.